Пн-Пт 9-18
Каталог

Тревожная сигнализация — инструкция для новичков.

Бонусная программа

Содержание:

Если дома или на рабочем месте происходит ситуация, угрожающая жизни людей или сохранности ценных вещей, имущества (например, взлом), необходимо вызывать правоохранительные органы или частную охранную службу. При невозможности осуществить телефонный звонок прибегают к системам быстрого реагирования. Тревожная сигнализация помогает вызвать службу безопасности незаметно для злоумышленника.

Основные понятия

Сигнализация представляет собой обобщенное название устройств, необходимых для привлечения внимания окружающих и спецслужб, когда происходит внештатная ситуация — кража, пожар, авария. Еще так называют устройства, используемые для подачи сигнала об опасности или происшествии.

В зависимости от случившегося есть разные виды сигнализации: контрольная, аварийная, пожарная, предупредительная, тревожная. Последняя является разновидностью охранной сигнализации, она используется для передачи сигнала тревоги на пульт охраны путем нажатия на специальную кнопку, после чего на место происшествия приезжает охранная служба или полиция.

Тревожная кнопка и тревожная сигнализация — в чем разница

Тревожная кнопка относится к одному из видов систем оповещения об опасности. Кнопка сигнализации представляет собой стационарно установленное или переносное устройство (к примеру, в виде брелока), позволяет незаметно от злоумышленников передать сигнал охранной службе. Если это стационарное устройство, оно размещается в легкодоступном месте, невидимом для нарушителей. При случайном нажатии на кнопку можно отменить вызов при помощи ключа.

Помимо этого, существуют другие виды и средства сигнализации. Для дома, гаража или другого имущества удобно устанавливать систему сигнализации с GSM. Такое устройство передает сигнал на мобильный телефон владельца охраняемой недвижимости при возникновении чрезвычайной ситуации, а хозяин принимает решение — ехать самому на объект или вызвать туда правоохранительные органы. Вместо мобильной связи также используется радиоканальная и беспроводная сигнализация (по Wi-Fi).

Необходимое оборудование для установки

Установка сигнализации специалистами занимает около двух часов. За это время мастера монтируют оборудование, настраивают и тестируют его, подключают к охранной организации и запускают рабочий режим сигнализации. Стандартный комплект тревожной системы оповещения состоит из:

  • кнопки, педали или другого устройства, после нажатия на который сигнал тревоги поступает на приемно-контрольную панель;
  • контрольный прибор — панель, необходимая для обработки сигнала, полученного от кнопки, и его перенаправления на пульт специализированной службы;
  • резервный источник питания — обеспечивает бесперебойную работу сигнализации в случае отсутствия электроэнергии.

При установке стационарной охранной сигнализации можно приобрести и дистанционное устройство. Это небольшой брелок или браслет со встроенным аккумулятором и источником сигнала (по GSM- или радиосвязи). Его преимущество в мобильности – если для нажатия стационарной кнопки необходимо находиться возле нее, то в этом случае управление сигнализацией всегда под рукой.

Для подключения сигнализации используют оконечный резистор, аналогичный магнитоконтактному датчику, функционирующему на размыкание цепи. Приемно-контрольный прибор состоит из шлейфов, к которым подключены датчики сигнализации. Они реагируют на запрограммированное событие (открылось окно, разбилось стекло, проникли посторонние на объект) и посылают сообщение на пульт сигнализации, где его принимает оператор.

 Дополнительно системы оповещения оборудуют вспомогательными устройствами сигнализации. Есть модели с функцией самодиагностики, которые передают оповещение на приемный пульт при возникновении неполадок в работе. А также оснащенные функцией фиксации, что означает полное нажатие на кнопку и ее блокировку в таком положении (для возвращения в исходное необходимо воспользоваться ключом).

Тревожная автоматическая сигнализация — полезное, а иногда и необходимое, устройство, обеспечивающее безопасность жилья, магазина, банка, другого объекта недвижимости. Системы оповещения отличаются простотой работы, быстротой реагирования, доступностью и надежностью. Выбирая определенную охранно-пожарную сигнализацию, нужно учитывать тип охраняемого объекта, ожидаемый результат от устройства.

Несмотря на простоту устройств и минимальный набор оборудования, установку и обслуживание сигнализации стоит доверить профессионалам. Мастера подберут оптимальное место для системы и выполнят профессиональную настройку сигнализации.